Brooklyn.ru

Как работает веб-камера в Нью-Йорке?


Бруклинская вебкамера начала свою работу в октябре 2001 года. Это никак не связано с событиями 9/11, просто камера Kodak DVC-325 несколько месяцев пылилась на полке и я случайно узнал, что помимо фотографий себя любимого можно еще показывать всему миру что происходит у нас за окном. Почти сразу после запуска нового проекта ко мне стали приходить письма с просьбами как можно подробнее рассказать о том, как оно все работает. И вот, спустя 5 лет, а именно столько работает наша бруклинская вебкамера, я решил не только рассказать, но и показать процесс получения и распространения изображений в режиме реального времени.

Начнем с самого главного. В настоящий момент у нас установлена Microsoft Lifecam 6000 на крыше одного здания в Бруклине, Нью-Йорк:

Microsoft Lifecam 6000

Новая вебкамера, полученная в августе 2006 года, успешно прошла тест на качество снимков и даже успела побывать под проливным дождем (вода попала через защитный корпус). Мы пока не знаем как она будет вести при минусовой температуре и сильном ветре, но будем надеяться, что все будет нормально. Как показывает практика (до этого мы работали с вебкамерами Logitech QuickCam Pro 4000 / 5000), минусовая температура не влияет на работоспособность.

Из "старенького" компьютера Gateway соорудил сервер, на котором обрабатываются изображения. Сам компьютер достаточно мощный: P4 2.0 GHz, 1 гигабайт памяти, 128 мегабайт видео карта, Windows XP Pro. Так как на том компьютере вообще никто не работает, то загрузка процессора составляет примерно 10% — это более чем достаточно для камеры. Если вы решили сделать свою круглосуточную вебкамеру, выделенный компьютер просто необходим.

Webcam server based on P4

Буквально несколько недель назад мы наконец-то получили новый защитный корпус, который не пропускает воду, поддерживает определенную температуру внутри, а также не пропускает прямые солнечные лучи. До сего момента мы использовали.. даже страшно вспомнить, красные фонарики:

Webcamera inside flash light

Выглядит забавно, но это приспособление работало продолжительное время. Правда до тех пор, пока мы не установили камеру на крыше, где порывистый ветер буквально разрывал защитные слои изоленты в течение нескольких часов.

О том, как мы все это устанавливали немного позднее. На данный момент камера сидит в таком вот просторном корпусе, который можно сравнить с лимузином ;-) Теперь камеру хорошо видно не только со стороны улицы, но даже с проезжающего рядом (примерно метров 200) метро.

Webcam Enclosure

Компьютер, а точнее сервер вебкамеры, подсоединен к высокоскоростному интернету. Бесхитростная система работает практически безотказно: в случае отключения одного канала интернета, автоматически включается второй. Так, например, многие посетители нашего сайта могут и не подозревать, что у нашего провайдера "упал канал".

Redundant Internet

Но и это еще не все. В случае отключения электричества, камера способна работать на источниках бесперебойного питания в течение 5 часов. Вынуждены констатировать, что проблемы с электричеством возникают все чаще и чаще. Так, например, в этом году мы сидели без света более 24 часов. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если вы работаете в интернете чаще 1 часа в день, вам просто необходим источник бесперебойного питания, который не только даст возможность сохранить свои файлы, но и защитит от перепадов в напряжении (гроза, undervoltage..)

Redundant APC UPS RS-1500

Читайте далее: Разворот на 360 градусов! За год мы сменили проект, камеру, сервер... Свои пожелания и замечания пишите: russian [at] brooklyn.ru

23 сентября 2006 года
Бруклин, Нью-Йорк